+7 (920) 434 35 45

Отмена автомобильных доверенностей

доверенность

 

24 ноября вступает в силу закон, отменяющий автомобильные доверенности. До этого пресс-служба ГИБДД сообщала о том, что в правительстве подписано постановление, но пока неизвестно, когда оно вступит в силу.
Теперь постановление опубликовано в печати. В нем точно указана дата отмены автомобильных доверенностей. Теперь не нужно возить с собой в автомобиле документы, подтверждающие право управления транспортным средством. Общество автомобилистов поддержало отмену доверенностей на управление автомобилем. Теперь такой рукописный документ потребуется только в том случае, когда машину нужно будет забрать со штрафной стоянки, при прохождении техосмотра, а также при постановке или при снятии с учета транспортного средства.
В каких случаях необходимо будет предъявить рукописную доверенность на автомобиль
Хотя согласно постановлению правительства РФ из пункта 2.1.1 ПДД РФ был изъят четвертый абзац, в котором водителей обязывали возить с собой доверенность на право вождения автомобиля, если водитель не является собственником транспортного средства.
Однако, постановление не полностью отменяет автомобильную доверенность. Разъяснения по новым изменениям в Правилах дорожного движения на пресс-конференции сделал сенатор Владимир Федоров, который до этого возглавлял ГИБДД.
Он разъяснил, что автомобильная доверенность отменяется не полностью. Хотя он сам более 15 лет борется за отмену этого документа, но вынужден констатировать, что пока рукописная доверенность потребуется при:
• прохождении техосмотра
• снятии или постановке автомобиля на учет
• в том случае, если автомобиль нужно будет забрать со штрафной стоянки.
Также необходима будет доверенность, заверенная нотариусом, при пересечении государственной границе на автомобиле, который не принадлежит водителю.

Оставить комментарий или два