+7 (920) 434 35 45

Замена просроченных водительских прав

гаи

Замена просроченных водительских прав должна производиться согласно принятому в 1999 году постановлению Правительства РФ за номером 1396, приказа МВД за номером 782 и правилам ПП РФ за номером 1396. Согласно этим документам, имеющим силу законодательных актов, водитель с просроченными водительскими правами должен обратиться отдел ГИБДД по месту жительства и подать заявление на смену водительских прав.

Документы, необходимые для замены просроченного водительского удостоверения

  1. паспорт
  2. просроченное водительское удостоверение
  3. 4 шт. фотографии размером 3х4 см
  4. личная карточка водителя
  5. медицинская справка
  6. квитанция об оплате госпошлины за смену водительских прав.

При замене просроченного удостоверения сдача экзамена на вождение не предусмотрена. Исключение составляют документы, полученные до 1992 года в союзных республиках СССР.

Почему нужно заменять водительские удостоверения

Согласно существующим в РФ правилам водительские удостоверения должны меняться раз в 10 лет. По истечению срока годности водитель обязан сдать свои старые водительские права и получить новые. Если этого не сделать вовремя, то штраф платить не придется. Однако водить транспортное средство с просроченными водительскими правами запрещено.

Если инспектор ГИБДД становит вас и выявит просроченное водительское удостоверение, то данный факт будет приравнен к нарушению. Так как с точки зрения существующего закона водитель управляет автомобилем без документов. В этом случае придется заплатить штраф, а машину могут отправить на штрафную стоянку, так как продолжать на ней движение будет запрещено. Вовремя произведенная замена просроченных водительских прав позволит избежать таких неприятностей. В противном случае водитель не сможет этого сделать в течении трех лет, после изъятия водительских прав инспектором.

Когда нужно проходить переэкзаменовку при замене просроченного водительского удостоверения
Сдавать снова теоретический и практический экзамен придется в том случае, если владелец просроченного водительского удостоверения не водил транспортное средство в течении 12 месяцев.

При замене просроченного водительского удостоверения необходимо указать, что ФИО водителя остались прежними и подтвердить это документом. Если фамилия изменилась, то нужно предоставить справку из ЗАГСа о браке или о разводе.

Необходимо помнить, что замене подлежат только водительские удостоверения государственного образца. Если инспектор заметит подделку, то выдача нового водительского удостоверения будет приостановлена до выяснения всех обстоятельств. При соблюдении всех требований и норм, предусмотренных законодательством при замене просроченного водительского удостоверения оформление и выдача новых документов производится в течении трех дней.

Оставить комментарий или два